Если подотчетное лицо утратило кассовый чек

Подотчетное лицо утратило кассовый чек, предъявив авансовый отчет без него. Может ли принять бухгалтер подобный документ? Какие последствия ожидают организацию в случае позитивного решения? Ответы на эти и иные вопросы мы будем обсуждать в этой статье.

Какой документацией возможно оправдать оплату?

Ситуация, когда подотчетное лицо утратило кассовый чек, знакома многим практикующим бухгалтерам. Принять к бухгалтерскому и налоговому учету затраты, которые не подтверждаются документально, нельзя. Об этом говорят нормы налогового кодекса (статья 252 НК России) и закона от 06.12. 2011 № 402-ФЗ (статья 9) «О бухгалтерском учете». Первичная документация должна включать обязательные реквизиты, которые предусмотрены пункт 2 ст. 9 закона 402-ФЗ. Помимо этого, затраты, которые не подтверждены первичкой, нельзя учитывать в программе при вычислении прибыли (письмо УФНС по столице от двенадцатого апреля 2006 г. № 20-12/29007).

Как заработать на командировке?

Купите гостиничные чеки!

Отчетные документы командированным, официальный чек гостиницы за проживание.

При осуществлении операций с наличкой, все юридические лица и ИП (кроме случаев, которые предусмотрены п. 2, 3, 5–7 ст. 2 закона «О применении ККТ») выдают чековый лист ККТ или БСО покупателю.
Чековый лист ККТ (БСО) считается первичной учетной документацией, который отпечатан с использованием специально предназначенного автоматизированного оборудования или же созданный в электронном виде в момент расчета между клиентом и продавцом.
Документация должна включать информацию о расчете, а также обязательные реквизиты, которые предусмотрены пунктом 4.7 закона 54-ФЗ. Впрочем, действующий закон не говорит о том, что чек ККМ считается единственной первичной документацией, которая подтверждает фактическое израсходование средств, а налоговое законодательство не регламентирует списка таких подтверждающих бумаг. Таким образом, если подотчетник предъявил другую подтверждающую документацию, к примеру: акт исполненных работ, товарный чек и накладную, а также другие документы, которые оформлены в соответствии с законодательными нормами, то она может быть принята к учету.
Пример № 1
Работнику Никитину О. А. выдали 83 548 руб. на покупку продукции от поставщика за наличку. Он сдал на склад товары, что подтверждает приходная накладная, которая подписана заведующим склада. Авансовый отчет с документацией — ТТН, ТОРГ-12, квитанции к ПКО, счета-фактуры были отданы бухгалтеру. А кассовый чек потеряли.
Проверяя авансовый отчет, бухгалтер попросил у поставщика акт сверки, который подписан. В нем отражалась сумма оплаты. Авансовый отчет приняли у сотрудника.
Труднее окажется ситуация, когда потерялся полный пакет подтверждающей первичной документации.
Что предпринять в случае, когда потерялся полный пакет подтверждающей документации?
В таком случае плательщик налогов имеет право воспользоваться одним из 3-х вариантов:
1. Если работник фактически предъявил закупленную продукцию, а саму документацию потерял, то такие расходы принимаются на основании бумаг, которые косвенно подтверждают понесенные затраты (пункт 1 статья 252 НК России).
Впрочем, имеется риск спора с налоговой службой и необходимости отстоять свое право в суде.
В таком случае необходимо прикрепить к авансовому отчету такие документы:
• Объяснительную записку сотрудника с указанием количества продукции, даты покупки, денежной суммы и места действия, а также с перечислением причин потери документации.
• Второй экземпляр квитанции к ПКО, товарной накладной, копию листа книги кассира и (или) z-отчета кассира за день покупки, которые должны быть заверены, акт сверки, иными словами, копии и вторые экземпляры документов, косвенно или прямо подтверждающих факт покупки.
Пример № 2
Офисному работнику выдали 1 340 руб., чтобы закупить канцтовары. Сотрудник сдал канцелярию, а первичка была утеряна, в связи с этим, написал объяснительную записку. Бухгалтерия попросила у продавца копию z-отчета кассира, второй экземпляр товарной накладной и акт сверки. Подотчетная сумма отражалась во всей документации, авансовый отчет приняли.
2. Чтобы минимизировать налоговые риски, возможно принять косвенно подтвержденные затраты к бухгалтерскому учету за счет чистой прибыли учреждения, не учитывая их при расчете прибыли, которая облагается налогом.
ВАЖНО! В случае, если подтвердить затраты документальным образом не получается, то сумма, которая выдана в подотчет, будет считаться доходом работника. С нее нужно удерживать НДФЛ и взносы по страхованию.
Пример № 3
Программисту фирмы «Флагман» выдали 5 380 р., чтобы он оплатил услуги интернета для фирмы. Он произвел оплату 4 980 р. и комиссию 400 р. посредством терминала. Впрочем, когда заполнял авансовый отчет, понял, что чек терминала потерялся.
Сотрудник написал объяснительную записку, указал дату, место и потраченную денежную сумму, а также обстоятельства утери чека. Бухгалтерия попросила акт исполненных работ, а также акт сверки у интернет-провайдера. В документации отражалась сумма 4 980 р. Для того, чтобы не возник спор с налоговой службой, директор организации принял решение учесть затраты в счет чистой прибыли фирмы, а комиссионную сумму включить в доход работника.
Бухгалтерия удержала НДФЛ в сумме 52 руб. (400 × 13%) и рассчитала страховые взносы в размере 136 руб. (5,1% — ФФОМС, 26% — часть по страхованию, 2,9% — взносы по страхованию на случай временной потери трудоспособности, а также в связи с материнством).
3. Вычесть сумму, которая выдана в подотчет, из зарплаты работника.
Если работник не предъявил документацию или косвенно не подтвердил целенаправленное использование денежных средств, предприятие имеет право требовать возврата подотчетных сумм. Избрав этот метод, работодатель избавляет себя от необходимости уплаты налогов. К подобному мнению пришли судьи в приказе № 13510/12 от 05.03.2013 ВАС РФ.
Пример № 4
Руководителю ООО «Мериада» на протяжении 2015 г. выдавались денежные суммы в подотчет на покупку ГСМ. Впрочем, когда пришло время предоставления авансового отчета, документации он никакой не предъявил и подотчетные средства не возвратил. Во время проверки налоговая служба перенаправила всю сумму в доходы сотрудника, и рассчитала НДФЛ. Суд в таком вопросе занял сторону проверяющих.
Заключение
Принять или отклонить авансовый отчет у сотрудника, который потерял чек ККМ, — решать исключительно работодателю. Приняв затраты к учету без документации, которая подтверждает факт покупки, учреждению придется отстаивать свое право на суде.