Можно ли направить в служебную поездку работника в тот же город?

Ответ: да, возможно.

Трудовой кодекс трактует командировку как поездку сотрудника по распоряжению руководителя предприятия на конкретный период для исполнения поручения работодателя вне постоянного места трудовой деятельности (ст. 166 ТК России). Как видно, говорится о месте работы, а оно указано в трудовом контракте (ст. 57 ТК России). Как правило, в трудовом контракте в качестве места работы указывается название учреждения и его адрес.

Как заработать на командировке?

Купите гостиничные чеки!

Отчетные документы командированным, официальный чек гостиницы за проживание.

Выходит, что направление работника для исполнения задания работодателя в иное учреждение, даже находящиеся в том же городе и даже на той же улице, формальным образом будет являться служебной поездкой, согласно «Положению о служебных поездках». В нем говорится, что местом постоянной трудовой деятельности считается место нахождения учреждения (структурного подразделения), работа в котором регламентирована трудовым контрактом.

Следовательно, если работник будет исполнять работу в ином учреждении в том же городе, то он имеет право оформлять командировку. Суточные в подобном случае оплачивать не нужно, поскольку работник может каждый день возвратиться на свое место проживания (п. 11 Положения о служебных поездках). Нет необходимости оплачивать расходы на проживание. В остальном же, служебная поездка в данном случае будет оформляться в стандартном порядке. Но здесь работодателя ожидает иная трудность. По этому поводу наш 2-й вопрос.

Командировка и оформление документов
Расходы по командировке: начисление суточных

Как выбрать правильно отель для проживания во время командировки?